জেমস আব্দুর রহিম রানা, যশোর :
যশোরে গভীর শ্রদ্ধা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের কবর প্রতিষ্ঠা দিবস। ২ নভেম্বর (শনিবার) দিনব্যাপী যশোর শহরের কারবালা খ্রিস্টিয়ান কবরস্থান ও ঝিকরগাছা উপজেলার শিমুলিয়া ক্রিস্টিয়ান মিশনে নানা আয়োজনে এই দিবস পালন করা হয়।
প্রভাত থেকেই কারবালা ও শিমুলিয়া মিশনের কবরস্থানগুলোতে ভিড় করেন খ্রিস্টান ধর্মাবলম্বীরা। প্রিয়জনদের কবরে ফুল, মোমবাতি, ধূপ ও মালা দিয়ে শ্রদ্ধা জানানো হয়। অনেকেই নীরবে প্রার্থনায় অংশ নিয়ে মৃত আত্মাদের জন্য শান্তি কামনা করেন।
সকাল ৯টায় বিশেষ প্রার্থনা ও বাইবেল পাঠের মাধ্যমে দিনব্যাপী কর্মসূচি শুরু হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় পাদ্রি ও ধর্মযাজকরা। তাঁরা মৃতদের আত্মার শান্তি, জীবিতদের মঙ্গল এবং সমাজে শান্তি ও মানবতার জয় কামনা করে প্রার্থনা করেন।
যশোর কারবালা চার্চের পাদ্রি রবার্ট গোমেজ বলেন, “এই দিনটি আমাদের মনে করিয়ে দেয়, মৃত্যু কোনো বিচ্ছেদ নয়; এটি ঈশ্বরের সঙ্গে চিরস্থায়ী শান্তির পথে যাত্রা। আমরা প্রার্থনার মাধ্যমে প্রিয়জনদের স্মরণ করি এবং নিজেদেরও মানবতার সেবায় নিবেদিত হতে অনুপ্রাণিত হই।”
অন্যদিকে ঝিকরগাছা শিমুলিয়া ক্রিস্টিয়ান মিশনে শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হয় ধর্মীয় গান ও আবৃত্তির আয়োজন। বিকেলে ছিল সমবেত প্রার্থনা, ধর্মোপদেশ এবং সন্ধ্যায় মোমবাতি প্রজ্জ্বলন অনুষ্ঠান।
এ সময় স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, ধর্মযাজক, সামাজিক সংগঠনের প্রতিনিধি ও বিভিন্ন এলাকার খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। পুরো অনুষ্ঠানজুড়ে ছিল এক শান্ত, বিনয়ী ও ভাবগম্ভীর পরিবেশ।
দিবসটি উপলক্ষে যশোর ও আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের মানুষ নিজ নিজ উপাসনালয় ও কবরস্থানে প্রার্থনা ও ধর্মীয় আচার পালন করেন। তাঁরা বলেন, “কবর প্রতিষ্ঠা দিবস আমাদের প্রিয়জনদের স্মৃতি, ভালোবাসা ও ঈশ্বরের প্রতি বিশ্বাসকে আরও দৃঢ় করে।”





